Mitgliedschaft      Nachricht senden      Vorstand      Behandlungszentren

Sie wollen Mitglied werden?

 

Mit Ihrer Mitliedschaft unterstützen Sie die Arbeit der GGD e.V.

Mit Ihrem Jahresbeitrag von mindestens 36 Euro unterstützen Sie die Arbeit der GGD e.V. Bitte wenden Sie sich bei Interesse an unsere Geschäftsstelle, bzw. senden Sie uns den ausgefüllten und unterschriebenen Mitgliedsantrag zu.

Mitgliedsantrag der GGD.
 

Der Mitgliedsbeitrag ist steuerlich voll abzugsfähig, auf Wunsch erhalten Sie eine Spendenbescheinigung.

 

 

Senden Sie uns eine Nachricht

Ihr Name (Pflichtfeld)

Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

Betreff (Pflichtfeld)

Ihre Nachricht

Vorstand

 

Pascal Niemeyer (Vorstandsvorsitzender) Email: pascal.niemeyer@ggd-ev.de

  • Vereinsangelegenheiten
  • Kontakte zu Pharmaunternehmen
  • Auslandskontakte
  • Ansprechpartner für Patienten Typ III
  • Redaktion go-schee-brief
  • Koordination Geschäftsstelle
 

Sabine Biermann (stellv. Vorstandsvorsitzende) Email: sabine.biermann@ggd-ev.de

  • Kontakte zu Pharmaunternehmen
  • Kontakte zu Dachverbänden
  • Gesundheitspolitik
 

Marion Käß (Kassiererin) Email: marion.kaess@ggd-ev.de

  • Finananzangelegenheiten
  • Spendenverwaltung
  • Organisation/Koordination Messen
  • Beratung und Begleitung der Patienten und deren Angehörigen
 

Ilona Kuhna Email: ilona.kuhna@ggd-ev.de

  • Vereinsangelegenheiten
  • Tagungen und Veranstaltungen
 

Michael Pilsl Email: michael.pilsl@ggd-ev.de

  • EDV und Technik
  • Koordination Webseite
 

Thomas Biegler Email: thomas.biegler@ggd-ev.de

  • Jugendarbeit
  • Auslandskontakte
  • Redaktion go-schee-brief
  • Pflege Webseite

Deutsche Therapie-Zentren

Universitätsmedizin Mainz

Langenbeckstraße 1, 55131 Mainz


Ansprechpartner:
Univ. Prof. Dr. med. Julia B. Hennermann
Dr. med. Eugen Mengel
Dr. med. Jörg Reinke
Miriam Brixius-Huth

Kontakt:
Tel.: +49 (0) 61 31 / 17 - 5754 (Villa Metabolica)
Tel.: +49 (0) 61 31 / 17 - 2781
E-Mail: julia.hennermann@unimedizin-mainz.de
E-Mail: eugen.mengel@unimedizin-mainz.de
E-Mail: joerg.reinke@unimedizin-mainz.de

Universitätsklinikum Hamburg - Eppendorf

Martinistraße 52, 20246 Hamburg


Ansprechpartner für Kinder:
Prof. Dr. med. Ania C. Muntau
Dr.med. Kostas Tsiakas
Dr. med. Nicole Maria Muschol
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Kontakt:
Tel.: +49 (0) 40 / 74 105 - 6133
Fax: +49 (0) 40 / 74 105 - 5107
E-Mail: muntau@uke.de

Universitätsklinik Leipzig

Liebigstraße 20, 04103, Leipzig, Deutschland


Ansprechpartner:
Ltr. Prof. Dr. med. Christoph Baerwald

Kontakt:
Tel.: +49 (0) 341 / 9 72 - 4710
Fax: +49 (0) 341 / 9 72 - 4709
E-Mail: nicole.kuehnemund@medizin.uni-leipzig.de

Universitätsklinik Düsseldorf

Moorenstraße 5, 40225 Düsseldorf


Ansprechpartner:
Gastroenterologische Ambulanz/Stoffwechselsprechstunde
Prof. Dr. med. Stephan vom Dahl

Kontakt:
Tel.: +49 (0) 221 / 811 - 7849 (9:00-14:00 Uhr)
Fax: +49 (0) 211 / 810 - 4941
E-Mail: stephan.vomdahl@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Ursula Plöckinger

Augustenburger Platz 1 13353 Berlin


Ansprechpartner:
Ambulanz: Prof. Dr. med. Ursula Plöckinger
Nikolaus Tiling
Beratend: Prof. Dr. med. Eberhard Mönch

Kontakt:
Email: ursula.ploeckinger@charite.de
Email: nikolaus.tiling@charite.de
Email: eberhard.moench@t-online.de
Fax: + 49 (0) 30 450 553 950
www.stoffwechselcentrum.de
www.Seltene-Stoffwechselkrankheiten.de

Adresse:
Interdisziplinäres Stoffwechsel-Centrum
Kompetenzzentrum Seltene Stoffwechselkrankheiten
Charité-Universitätsmedizin Berlin,
Campus Virchow-Klinikum

Anmeldung:
Tel.: +49 (0) 30 450 553 814

Prof. Dr. med. Martin Merkel

Rundestraße 10, 30161, Hannover


HAMBURG
Prof. Dr. med. Martin Merkel
amedes Hamburg
Mönckebergstraße 10
20095 Hamburg

Tel.: +49 (0) 800 / 5891688
Email: experts-hamburg@amedes-group.com

HANNOVER
Prof. Dr. med. Martin Merkel
endokrinologikum Hannover
Rundestraße 10
30161 Hannover

Tel.: +49 (0) 511 / 21 55 58-2000
Fax.: +49 (0) 511 / 21 55 58-2119
Email: hannover@amedes-group.com

Katholische Kliniken Oberhausen GmbH, St. Josef Hospital

Mühlheimer Straße 83, 46045 Oberhausen


Ansprechpartner:
Prof. Dr. med. Claus Niederau
Frau Baars

Kontakt:
Tel.: +49 (0) 208 / 837 - 4501
Fax: +49 (0) 208 / 837 - 4569
Email: c.niederau@kk-ob.de